В мае майнеры Ethereum заработали почти $2,4 миллиарда

04.06.2021 |

Впервые за всю историю существования криптовалют рекорд заработка за месяц показали майнеры не биткоина. Обогнать первую криптовалюту по показателю доходности удалось Ethereum. Деятельность по поддержанию работоспособности сети принесла за май владельцам криптодобывающего оборудования 2,39 миллиарда долларов США, опередив, таким образом, доход за предыдущий месяц на 45%.

Уже не первый месяц весомую часть составляет комиссионное вознаграждение. Как и в апреле, в мае данный показатель занял 43,5% от всей суммы. Отчасти, большая прибыль от подтверждения транзакций была создана копиями монеты шутки, активно поддерживаемой Илоном Маском, Dogecoin, а, отчасти, большим оборотом на децентрализованных биржах цифровых финансовых активов, где из-за падения цены криптовалют наблюдались большие объемы продаж различных токенов.

В это же время доход от добычи цифрового золота снизился на 13%. В первую очередь это вызвано падением цены биткоина на 35% от максимумов прошлого месяца, при этом комиссионный доход сократился вдвое, хотя плата за подтверждение транзакции и устанавливала исторический максимум. Но уже с начала июня этот показатель значительно снизился, при том не только в сети первой криптовалюты, но и во втором по капитализации Ethereum.