Запрет майнинга криптовалют в Китае улучшит экологию

03.06.2021 |

К такому выводу пришел инженер из компании Braiins Даниэль Фрумкин. По его подсчетам, уже сейчас в поддержании работоспособности сети биткоина используется значительная часть электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников. Фрумкин говорит о таких способах генерации, как геотермальные источники, солнечные панели, ветряные установки и гидроэлектростанции.

Однако, только зеленой энергетикой инженер не ограничился. Отдельно он рассказал и о таком виде ископаемого сырья, как попутный газ, получаемый при добыче нефти. Особенность его такова, что транспортировка с отдаленных месторождений и дальнейшая переработка его являются нерентабельными. Только в Соединенных Штатах ежегодно сжигается попутного газа столько, что его хватило бы для покрытия потребления, эквивалентного полуторакратному показателю сети биткоина. Таким же способом утилизируют отходы нефтедобычи и в России. Для последней вопрос транспортировки становится особенно актуальным из-за удаленности большинства нефтяных месторождений. Поэтому в Ханты-Мансиске запустили пилотный проект по размещению майнингового центра рядом со скважиной, где будут генерировать электроэнергию на газотурбинных установках, использующих попутный газ.

Также Фрумкин проанализировал отчет специалистов из Square и ARK Invest. Он полностью разделяет их мнение и считает, что именно майнинг может стать тем способом утилизации образующихся излишков в периоды низкого потребления, который позволит это делать с наибольшей эффективностью. Например, сейчас в России на электростанциях излишки генерации попросту “сжигают” при помощи огромных балластных сопротивлений, которые охлаждаются при помощи обычных вентиляторов, дополнительно нагревая воздух вокруг, ухудшая экологическую обстановку, хоть и на небольшом, но все же значимом участке вокруг. Именно поэтому все настоящие экологи, а не экоактивисты, призывают отказаться от идеи “час земли” ведь в столь короткий срок невозможно остановить генерацию, а, значит, и выбросы в атмосферу и не потребленное в это время электричество приходится попросту утилизировать.