Казахстан может повысить тариф для майнеров

03.06.2021 |

На фоне ужесточения отношения китайских властей к миру свободных криптовалют, майнинговые компании начали массовое отключение своих мощностей и поиск альтернативных площадок для размещения своего оборудования. Одной из альтернатив стал Казахстан. Именно здесь китайские криптодобывающие компании нашли все необходимое: низкие тарифы на электроэнергию, поддержку властей и достаточно прозрачное законодательство в сфере цифровых активов. Однако, в парламент страны подана законодательная инициатива, предлагающая повысить тарифную ставку на электроэнергию для майнеров.

Сейчас в Казахстане действует законодательство, при котором биткоин имеет ограниченный статус — он признан необеспеченным цифровым активом, однако, не может быть использован в качестве платежного средства. При этом деятельность по добыче первой криптовалюты приравнена к промышленной и имеет соответствующие преференции. Например, низкие тарифы на электроэнергию.

На фоне массовой миграции майнеров и крупных внешних инвестиций, некоторые в законодательной власти увидели способ дополнительного пополнения казны. Уже сейчас BIT Mining Limited объявила о планах инвестировать девять миллионов долларов в строительство площадки для размещения криптодобывающего оборудования, а существующий майнинг-центр Enegix получил заявку на размещение китайских устройств мощность 200 МВт. После этого в правительстве неоднократно говорили, что поддерживают данные инициативы и создадут все условия для инновационной финансовой деятельности.

Однако, 17 мая 2021 года группа депутатов внесла в нижнюю палату парламента законопроект, повышающий для майнеров тариф на электроэнергию на один тенге за каждый потребленный киловатт. Мажилис уже одобрил инициативу, осталось дождаться принятия законопроекта верхней палатой парламента, и с начала 2022 года за добычу криптовалют придется платить больше. При этом, разница между текущей ценой и новой будет взиматься не в качестве платы за энергоресурсы, а как налог, поступающий в бюджет страны.

Многие эксперты скептически отнеслись к инициативе парламентариев. По их мнению, данное решение не только ухудшит инвестиционную привлекательность, но и создаст негативное впечатление у иностранных компаний, при котором Казахстан перестанут оценивать как страну с понятным, прозрачным и стабильным правовым регулированием в разных сферах. Потенциальные инвесторы задумаются, не решат ли и в следующий раз власти ввести ещё один налог для получения дополнительных доходов в казну, изменив, таким образом, условия в самый последний момент.