Индийский регулятор напомнил банкам о легальности криптовалют

02.06.2021 |

В 2018 году Резервный банк Индии выпустил предписание для коммерческих финансовых организаций, в котором говорилось о полном запрете операций с криптовалютами и ограничении переводов в пользу организаций, оказывающих услуги в сфере цифровых активов. Ряд банков предупреждают своих клиентов о рискованности операций с цифровым золотом и ограничивают переводы в криптовалютные компании со ссылкой именно на прошлое заявление регулятора.

Однако, постановление монетарного регулятора было отменено в первом полугодии 2020 года верховным судом страны. Об этом и напомнил Центральный банк подконтрольным организациям в своем заявлении. Также в заявлении говорится, что, хотя запрет на операции с криптовалютами и был снят, с финансовых организаций не снимается обязанность проводить идентификацию своих клиентов и строго соблюдать текущее законодательство в сфере налогов и финансов.

Возможно, коммерческие банки не хотят попасть под санкции со стороны властей в случае ввода ограничений использования цифровых активов на территории Индии, о котором неоднократно говорилось на разном правительственном уровне и в парламенте страны. Даже было объявлено о возможном скором вводе переходного полугодичного периода, во время которого всем держателям криптовалют предлагалось бы избавиться от цифровых активов без последующих санкций.