Цифровой юань может стать лидером в международных расчетах

02.06.2021 |

Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио рассказал о своем мнении в отношении рынка цифровых валют центральных банков, а также о противостоянии китайского и американского монетарных регуляторов. По его мнению, CBDC из поднебесной имеет гораздо больше шансов получить широкое распространение в мире по целому ряду причин.

В числе прочего, Далио отметил все возрастающий размер государственного долга Соединенных Штатов, хотя эксперты и не склонны считать его катастрофическим, но подкрепления реального сектора экономики в настоящее время не наблюдается. Также гендиректор Bridgewater отметил высокий уровень текущей инфляции, вызванный небывалой поддержкой населения в период коронавирусного кризиса, а также некоторыми социальными и политическими проблемами в обществе.

На фоне этого цифровой юань кажется более жизнеспособным за счет подкрепления текущим положением дел в Китае. Более низкая цена и высокая доходность, а также потенциальная доступность, в случае мирового приятия, делают CBDC из поднебесной крайне привлекательной для инвесторов разного уровня.

Таким образом, миллиардер, подытоживая сказанное, допустил, что цифровой юань вытеснит американский доллар с рынка международных расчетов, а также займет ведущую роль в формировании валютных резервов многих стран в мире. Несколько помешать данному движению имеет возможность только биткоин. Хотя два этих вида цифровых активов и отличаются по своей сути, они могут найти применение в одних и тех же финансовых операциях.