Цифровой юань сможет работать в публичном блокчейне

01.06.2021 |

Двухуровневая модель цифрового юаня, тестируемая в настоящее время Народным банком Китая сможет работать на публичных версиях распределенного реестра по типу существующих Ethereum и Diem. Таким образом, будет работать система, при которой выпуском и первичным размещением будет заниматься национальный регулятор, а вот дальнейшее распределение в виде токенов будет происходить силами посредников. Об этом рассказал один из разработчиков нового вида национальной валюты, активно участвовавший в развитии с 2014 по 2019 год, Яо Цань.

Занимающий в настоящее время должность начальника отдела научно-технического надзора при Комиссии по регулированию ценных бумаг Цань допустил, что к моменту запуска будет существовать сразу две версии цифрового юаня. Первая, уже активно используемая в тестовом режиме одноуровневая система, при которой выпуск и распределение между конечными потребителями происходит силами национального регулятора, а использование денег не предполагает даже наличие банковского счета. И вторая — двухуровневая. В этом случае Центробанк выпускает цифровую валюту в виде токенов на базе технологии блокчейн как услуга, а уже дальнейшее распределение происходит силами других организаций, например, банками.

Отдельно разработчик упомянул и тему конфиденциальности. Так у Народного банка нет и не было плана создавать такую систему, при которой правительство страны, несмотря на тенденцию по цифровизации, не будет иметь полного, безусловного доступа к транзакциям простых людей.