Биткоин способен преодолеть текущий экологический кризис

01.06.2021 |

Текущая ситуация на рынке криптовалют в немалой степени связана с мнением о низкой экологичности технологии добычи новых монет. Хотя все больше отраслевых экспертов говорят о неверной оценке влияния майнинга на объемы выбросов парниковых газов в атмосферу, в обществе прочно укрепилось мнение, что поддержание работоспособности сети первой криптовалюты приводит к значительной выработке углекислого газа.

Однако, австралийская майнинговая компания Iris Energy Pty, чья деятельность ориентирована на использование возобновляемых источников электроэнергии, заявила, что столь пристальное внимание не окажет сильного влияния на цифровое золото в долгосрочной перспективе, а существующие проблемы удастся решить уже в обозримом будущем.

В силу своих особенностей, первая криптовалюта остается крайне привлекательным активом для множества категорий инвесторов, но на обеспечение безопасности и надежного хранения сбережений для сети цифрового золота требуется достаточное количество электроэнергии. Уже сейчас многие криптодобывающие компании озаботились проблемой экологии, выбросов парниковых газов и переходят на альтернативные источники питания. Например, BIT Mining Limited и Marathon Digital Holdings рассказали о планах построить в Техасе майнинговые площадки нового поколения, доля электроэнергии из возобновляемых источников в которых будет доходить до 85% от общего потребления.