В Сингапуре выпущены первые токенизированные долговые обязательства

31.05.2021 |

Самый крупный банк в Сингапуре DBS Bank первые выпустил токенизированные вексели общей суммой 15 миллионов сингапурских долларов, что эквивалентно примерно 11 миллионам долларов США. Срок погашения составляет полгода, а купонный доход находится на уровне 0,6% годовых. Долговые бумаги выпустили на собственной блокчейн платформе банка DBS Digital Exchange в виде security-токенов.

По задумке банка на DBS Digital Exchange цифровые финансовые активы смогут приобретать аккредитованные клиенты банка, в числе которых институциональные инвесторы и крупные финансовые компании, и уже они смогут обеспечить вторичное размещение и дальнейшее обращение на классическом финансовом рынке ценных бумаг.

В самом банке заявили о полной готовности собственной блокчейн платформы к дальнейшему выпуску токенизированных цифровых активов. Также финансовая организация готова предоставить юридические гарантии и обеспечить защиту прав, как и в случаях с обычными ценными бумагами. Уже сейчас за первый квартал текущего года удалось добиться увеличения оборота в десять раз, и в дальнейшем данный показатель может значительно увеличиться.