В Китае закончилась паника на криптовалютном рынке

31.05.2021 |

После заявлений китайских властей о планах по введению ограничений майнинга и оборота криптовалют на территории страны, на рынке свободных цифровых активов в Поднебесной начались панические продажи, что привело к значительному снижению курса многих криптовалют к китайскому юаню.

Однако, в последние дни наблюдается некоторое восстановление. В частности, стейблкоин USDT начал отыгрывать потерянные позиции, а его курс поднялся на почти 4,5%. Это указывает на то, что пик продаж пройден, и ситуация на рынке цифровых активов стабилизируется. Нельзя пока говорить о ситуации в целом: информации о сделках по прямым продажам и по внебиржевым обменам недоступна, и что происходит там пока неизвестно. Но именно курс стейблкоина с обеспечением в долларах США к китайскому юаню можно рассматривать как основной индикатор настроения трейдеров на криптовалютном рынке.

По мнению экспертов, если онлайн биржи будут испытывать давление со стороны властей и китайского регулятора, то внебиржевые сделки, скорее всего, останутся за пределами влияния властей. Также говорится, что трейдеры из Китая до сих пор составляют основную массу в обороте рынка криптовалют, хотя доля и несколько снизилась от бывших 80% в 2017 году.