Властям Сычуаня придется решить вопрос использования излишков электричества

28.05.2021 |

Руководство китайской провинции Сычуань объявило о проведении 2 июня текущего года встречи по вопросу использования освободившихся мощностей выработки гидроэлектростанций в период высокой воды. Исторически излишки электричества потребляли майнинговые компании. Однако, заявления властей страны о возможном запрете деятельности по добычи криптовалют вызвали массовый отток мощностей в другие регионы мира.

На встрече планируется обсудить не только возникающую проблему перепроизводства электроэнергии, но и оценить текущий масштаб деятельности криптодобывающих компаний в регионе. После этого, власти провинции могут направить в федеральный центр рекомендации, касаемые запрета деятельности криптовалютных компаний внутри страны.

В середине мая, когда норма осадков была ниже нормы, энергетикам пришлось отключить крупных потребителей от сети, и, в первую очередь, ими оказались майнеры. Это спровоцировало падение хешрейта сети биткоина, увеличение комиссий за перевод, а также время обработки транзакций. Из-за этих факторов многие обратили внимание на альтернативные криптовалюты, что привело к значительному росту котировок и возможному перегреву рынка.