PayPal позволит выводить криптовалюты

28.05.2021 |

Вице-президент платежного сервиса PayPal Хосе Фернандес да Понте рассказал о планах компании в отношении криптовалют, а также о том, каким видят будущее цифровых активов внутри IT гиганта.

Так было озвучено, что стейблкоины могут спокойно продолжать сосуществовать рядом с новым видом денег – цифровыми валютами центральных банков. Одни не должны замещать другие, а могут явится дополнением друг друга. Например, если сейчас обеспеченные криптовалюты подкрепляются наличными, депозитами и ценными бумагами, то в будущем обеспечением может стать CBDC, что только повысит доверие к стейблкоинам. Да Понте, однако, высказал и собственное мнение по поводу инициатив Центральных Банков: несмотря на большое количество презентаций и обсуждений, фактически кода реализации нового вида денег написано крайне мало.

Но главное, о чем рассказал заместитель главы PayPal – это планируемая возможность вывода криптовалют с внутренних счетов на сторонние кошельки вне системы. В настоящее время вся криптовалюта, переведенная на счета компании, остается там навсегда, а получая перевод в цифровых активах использовать их можно только в рамках PayPal. Однако, в компании посчитали, что такое положение дел является несправедливым по отношению к пользователям. Поэтому уже сейчас ведется активная разработка функции переводов криптовалюты на сторонние кошельки, но точных сроков пока не называется.