В Небраске банкам разрешили использовать биткоин

27.05.2021 |

В штате Небраска губернатор Пит Рикеттс разрешил местным банковским организациям хранить криптовалюту на своих счетах и управлять кастодиальными хранилищами, в том числе, зарегистрированным за пределами региона и самих Соединенных Штатов.

Изначально законопроект был предложен сенатором от республиканской партии Майком Флудом в соавторстве с компанией Telcoin. По нему банкам разрешается предоставлять услуги по обслуживанию активов, обеспеченных инновационными цифровыми деньгами.

Таким образом, Telcoin, чья основная деятельность направлена на разработку и продвижение проектов, построенных на базе блокчейна Ethereum, продвинула принятый год назад федеральный закон, позволяющий национальным банкам хранить закрытые ключи от криптовалютных кошельков. Данная инициатива властей, из-за особенностей организации законодательства Соединенных Штатов, не распространяется на региональные финансовые организации, а Рикеттс, своим решением, разрешил и банкам, работающим только в Небраске, пользоваться данной возможностью.