Совет по добыче биткоина может полностью уничтожить первую криптовалюту

26.05.2021 |

После встречи Илона Маска и представителей криптовалютной отрасли Соединенных Штатов удалось достичь договоренности по созданию Совета по добычи биткоина. Новый орган призван навести в сфере майнинга порядок, касающийся экологической составляющей цифрового золота. Хотя, на первый взгляд, данная инициатива и кажется достаточно положительной — на самом деле, по мнению ряда экспертов, это может если не полностью убить первую криптовалюту, то ввести в нее регуляторную составляющую.

В настоящее время биткоин привлекает многих, в том числе, и своей свободой. При текущей организации сети никто не может воздействовать на построение цепочки блоков и проводимые транзакции, давая, таким образом, полную свободу своим пользователям. Однако, если майнинговые компании из США или подконтрольные американским бизнесменам участники добычи цифрового золота объединят свои усилия под эгидой “зеленой” энергетики, у них появятся рычаги воздействия на самый популярный блокчейн.

Так майнеры могут начать ограничивать включение блоков в цепочку, для расчета которых было использовано ископаемое топливо, а также появится возможность регулировать транзакции внутри сети, отсеивая “ненужные”. На последнее смогут оказывать влияние Федеральная резервная служба и власти Соединенных Штатов, что сделает биткоин подконтрольным активом. И, если сейчас о влиянии на цифровое золото говорят только со стороны Китая, и то на уровне слухов, то в случае начала работы Совета по добыче биткоина регулирование станет реальным, при том со стороны США, не отличающихся толерантностью в международных финансовых отношениях.