Индонезия запустит цифровой рупий

26.05.2021 |

Центральный банк Индонезии заявил о своем намерении запустить собственную цифровую валюту. Глава национального регулятора рассказал, что цифровой рупий получит статус платежного средства наравне с уже существующими способами оплаты и перевода. Пока точное время запуска не называется. Центральный банк в настоящий момент изучает различные технологии выпуска CBDC, способные ответить всем потребностям населения и бизнеса страны.

К такому решению регулятор, в немалой степени, подтолкнула статистика за прошлый год. Согласно отчету, на долю безналичных платежей и пришлось около 43% всех операций на территории страны, что на 60% больше, чем в 2019 году. По мнению Центробанка, такое произошло из-за ограничений, связанных с коронавирусом, а также из-за боязни граждан заразиться при передаче наличных и росту онлайн торговли.

Индонезия одна из тех стран, которые пошли по пути частичного запрета криптовалют на своей территории. Как и, например, в России, свободными цифровыми активами нельзя расплачиваться в повседневной жизни, так как они не являются законным платежным средством. Однако, биткоин и другие монеты признаны активом, и финансовые операции с ним разрешены. Также криптовалюты, а точнее прибыль от действий по продаже и покупке цифровых активов, попадает под налогообложение по общим правилам.