Заявления китайских властей обвалили котировки биткоина

24.05.2021 |

Однако, достаточно быстро первой криптовалюте удалось отыграть потери. Сначала вице-премьер рассказал о намерении правительства ограничить деятельность криптодобывающих компаний и торговли цифровыми активами на территории Поднебесной. Данное заявление обвалило котировки биткоина на 8%, а ряд альтернативных свободных валют просели еще больше. По мнению кабинетов министров криптовалютная сфера несет в себе возможность передачи индивидуальных рисков в социальную сферу. И это произошло после недавнего запрета от Народного Банка Китая вкладывать средства в развитие криптовалютных компаний. Однако, запрет именно майнинга на высшем уровне власти начали публично обсуждать в первые.

В данном случае ряд представителей криптосообщества считают, что, несмотря на краткосрочные возможные проблемы с падением хешрейта сети первой криптовалюты, это приведет к большей децентрализации и защите цифрового золота. Сейчас некоторые криптокритики говорят о подконтрольности биткоина китайскому бизнесу и отдельным пулам. Освободившееся оборудование, которого наблюдается явный дефицит, скорее всего, будет распродано с дисконтом от нового, и приведет к наращиванию добывающих мощностей на других территориях.

После заявлений политика, национальное информационное агентство Китая дало разъяснение полученной информации. В нем говорится, что руководство страны видит угрозу в криптовалютах национальной экономической стабильности, а также называет цифровые активы неоправданно рискованными для целей инвестирования. Однако, пока нельзя говорить, что данная информация является окончательной и носит достоверный характер. Но именно такая неопределенность и приводит к высокой волатильности на рынке свободных цифровых активов.