Политики ЕС считают необходимым ограничить деятельность майнеров

21.05.2021 |

Депутат Европейского парламента от Германии Свен Гигольд призвал власти Европейского Союза ограничить деятельность майнеров криптовалют на своей территории. С его слов, пока криптовалюты занимали незначительную роль, необходимости какого-либо регулирования не было, и даже наоборот — на начальном этапе это могло навредить развитию. Но теперь, когда масштабы стали столь глобальными, необходимо обратить особое внимание на влияние цифровых активов на экологические проблемы Земли.

По мнению евродепутата, выбросы углекислого газа от деятельности компаний по добыче криптовалют ухудшают и без того тяжелую ситуацию с парниковыми газами, а все возрастающее потребление электроэнергии наносит ущерб экономике Германии. Гигольд сравнил майнеров и запрет на двигатели внутреннего сгорания. Так автомобили на ископаемом топливе более полезны, чем первая криптовалют: они хотя бы перевозят людей и грузы.

Обсуждение экологических проблем добычи криптовалют и поддержания работоспособности блокчейна сейчас вышли на первый план. Tesla перестала принимать оплату биткоинами, якобы по причине низкой экологичности; Соединенные Штаты также могут ограничить майнинг на своей территории; а Европейский Центральный банк верит, что биткоин наносит угрозу устойчивому развитию Земли, принятому ООН.