В Индии рассмотрят возможность использования биткоина на территории страны

20.05.2021 |

После неоднократного обсуждения полного запрета криптовалют на территории Индии, и объявлении о начале переходного периода, после которого к держателям криптовалют планировали начать применять административную и уголовную ответственность, правительство страны решило прислушаться к предложению участников отрасли. Власти намерены создать комитет по изучению возможности легализации цифровых активов, в том числе биткоина.

Хотя сейчас даже сама инициатива по созданию специального органа находится на стадии обсуждения, власти говорят о возможном признании криптовалют в качестве цифрового инвестиционного актива с соответствующим регулированием. Также в обязанности комитета войдет изучение возможности применения самой технологии блокчейна в различных отраслях экономики и государственного сектора.

Ранее в 2019 году уже создавалась рабочая группа по изучению криптоиндустрии. Тогда эксперты пришли к выводу, что свободные финансы не имеют какой-либо реальной ценности, после чего последовала рекомендация запретить цифровые активы данного вида на территории страны. Однако, ряд членов правительства посчитали данные утверждения не соответствующими текущему положению дел в отрасли. Поэтому было принято решение обсудить будущее криптовалют со всеми заинтересованными сторонами и изучить возможный алгоритм дальнейших регуляторных действий.