Долгосрочные инвесторы продолжают покупать криптовалюту

19.05.2021 |

Коррекция биткоина на онлайн биржах привела к массовому сокращению длинных позиций и распродаже имеющихся монет. Все указывает на то, что данные события имеют панический характер и не имеют под собой фундаментальных причин. Однако, долгосрочные инвесторы решили воспользоваться ситуацией и наращивают свои вложения в цифровое золото. Это следует из отчета аналитиков компании Glassnode.

Текущая коррекция на более, чем 35% от исторического максимума, не превысила глубину падения предыдущего роста рынка 2017-2018 годов. Также бычьи настроения на рынке формируются еще только около 200 дней, тогда как в прошлый раз этот срок составил ровно год.

На панические настроения на рынке указывает и коэффициент прибыльности входа, который в настоящее время находится ниже единицы. Это значит, что большинство инвесторов продают свои монеты дешевле цены покупки. Также ниже единицы упал и показатель краткосрочных держателей, то есть тех, кто держал монеты менее полугода и увеличилось число кошельков с нулевым балансом, более миллиона адресов полностью потратили все свои монеты.

Пока краткосрочные инвесторы паникуют, долгосрочные покупатели продолжают наращивать свои позиции. В число тех, кто получает монеты на свои адреса и не тратит их в течении более 155 дней вошло 6 000 новых кошельков. Если смотреть по объему, то на счетах долгосрочных инвесторов, никогда не тративших биткоины, скопилось около 58% всех выпущенных монет.

Подводя итог можно сказать, что краткосрочные инвесторы и спекулянты сыграли себе в убыток, а долгосрочные покупатели получили отличную возможность закупиться на локальном дне рынка. И это несмотря на информационный фон об экологичности майнинга цифрового золота.