Цифровой юань может повлиять на систему международных расчетов

19.05.2021 |

Эксперты из консалтингового агентства Oliver Wyman провели исследование на тему, как цифровой юань может повлиять на международную банковскую систему и процессинговый центр SWIFT. По мнению аналитиков, цифровая версия национальной валюты Китая способна навсегда перевернуть мир международных расчетов.

Единый стандарт и высокая совместимость с существующими платежными системами позволят достаточно быстро завоевать свое место в торговом, трансграничном обороте Поднебесной. Снижение комиссий за перевод позволит применять новую валюту не только при заключении крупных сделок, но и в розничной торговле. Также не стоит забывать, что Китай, как один из ведущих мировых экспортеров, способен заключить соглашение со многими странами о расчетах в собственной национальной валюте. Либерализация экономических отношений позволяет говорить об устойчивости финансовых связей и высоком доверии к действиям властей.

Таким образом, хотя и в долгосрочной перспективе, цифровой юань способен нанести непоправимый ущерб системе международных расчетов SWIFT, сократив их долю от комиссий при трансграничных переводах. Также международным банкам придется заботиться о постоянном поддержании необходимого уровня ликвидности, чтобы обеспечить запросы своих крупных клиентов.