Швейцарские банки получат прямой доступ к криптовалютам

18.05.2021 |

Разработчик банковского программного обеспечения из Швейцарии Temenos заключил договор со стартапом, предоставляющим доступ к инфраструктуре на основе блокчейн технологий, Taurus. Данное соглашение позволит компании предоставить доступ своим клиентам к криптовалютам и другим цифровым активам.

Швейцария относится к странам с достаточно лояльным отношением к рынку криптовалют, что позволяет значительно упрощать запуск инноваций в сфере финансов. Цифровые активы на территории страны приравнены в правовом статусе к обычным ценным бумагам, это позволяет банкам и инвестиционным компаниям проще применять в своей деятельности инновационные инструменты.

Клиентами Temenos являются более 3 000 финансовых организаций различного уровня. Таким образом, после запуска программы у всех пользователей появится возможность совершать сразу ряд действий с цифровыми активами:

  • выпускать токенизированные ценные бумаги,
  • хранить, продавать, покупать, передавать и обменивать цифровые активы внутри платформы,
  • получать доступ через программный интерфейс к десятку существующих блокчейн платформ.

Ранее стало известно, что швейцарский почтовый оператор начнет продажу криптовалют в своих отделениях, что, совместно с текущей инициативой, сделает биткоин и другие цифровые активы более доступными не только для крупных инвесторов, но и для частных лиц.