Сеть биткоина потребляет в среднем 113 МВт/ч

18.05.2021 |

Galaxy Digital провела сравнительные исследования потребления электроэнергии различными финансовыми компаниями и сетью по добыче первой криптовалюты. Хотя сейчас биткоин подвергается критике в основном из-за оставляемого углеродного следа, но в сравнении с банковским сектором и добычей физического золота, последние проигрывают с двукратным отставанием.

Так майнинговые компании суммарно потребляют около 113 МВт/ч, добыча физического золота 240 МВт/ч, а весь банковский сектор потребляет более 260 МВт/ч. Если с сетью первой криптовалюты все достаточно прозрачно, то другие отрасли стараются скрыть свой углеродный след, что осложнило работу исследователей.

Потребление электричества при добыче первой криптовалюты позволяют сделать последнюю надежной и безопасной, чего нельзя сказать о физическом золоте. При подсчете потребления добычи драгоценного металла были учтены все стадии производства, в том числе очистку руды и переработку полученного металла. Хотя в расчете использовался только оставляемый углеродный след, нельзя в данном контексте не брать во внимание и другие аспекты ухудшения экологии от получения физического золота. Так большинство существующих технологий потребляют колоссальное количество пресной воды, которая становится непригодной без дополнительной очистки для обычного использования.

При расчете потребления банковского сектора учитывалась работа дата-центров, банкоматов и устройств самообслуживания, офисов финансовых компаний и обслуживание пластиковых карт.

В любом случае вся сеть биткоина потребляет меньше электроэнергии, чем все не отключаемые, работающие в ждущем режиме электронные устройства на территории Соединенных Штатов, а также почти в 20 раз меньше показателей потерь при передаче электричества от места производства до конечного потребителя.