Илон Маск может полностью отказаться от биткоина

18.05.2021 |

После каждого твита Илона Маска о криптовалютах, рынок цифровых активов лихорадит. Многие недовольны текущим положением дел и пытаются воздействовать на ситуацию. Ряд экспертов считают, что Dogecoin, на который основатель Tesla делает большую ставку и в который готов перевести все свои цифровые активы, не может предоставить сообществу никаких преимуществ, а, значит, и не может занимать высокие позиции.

DOGE не предлагает своим пользователям ничего нового, а его организация не позволяет говорить о сколь-нибудь существенной децентрализации, что явно прослеживается у биткоина. Однако, Маск не согласен с сообществом, он напомнил, что является одним из основателей платежного сервиса PayPal, и уж как организованы финансы представление явно имеет.

Аргументы миллиардера очень просты: по его мнению, первая криптовалюта сильно зависит от майнинговых компаний, что, возможно, показал инцидент с криптодобывающими компаниями в Китае, где аварии на шахтах привели к отключению электроэнергии и резкому скачку транзакционных комиссий. Но Колин Ву не согласен с такой позицией: он считает, что последнее снижение не превышает 17%, а задержки носили локальный и кратковременный характер. Большой объем используемой майнерами “зеленой” энергетики позволяет говорить о достаточно высокой экологичности добывающей деятельности.

Однако, хотя ряд экспертов и предполагает, что производитель электромобилей в скором времени избавится о цифровых активов, Илон Маск уверил, что данная возможность в компании в настоящее время не рассматривается.