Tether рассказали о структуре обеспечения USDT

14.05.2021 |

Tether опубликовали подробный отчет о состоянии обеспечительного капитала своей криптовалюты USDT. Последний раз такие данные были озвучены семь лет назад, когда в 2014 году компания запустила стейблкоин. Из отчета следует, что более трех четвертей монет обеспечены традиционными валютами и обязательствами, номинированными в фиатных деньгах.

65% от массы обеспечения традиционными валютами размещены в векселях, однако, конкретные контрагенты-эмитенты ценных бумаг не называются. На фидуциарных депозитах находится 24%, 3,6% в сделках РЕПО и 3% в казначейских векселях. На долю кеша остается только 3,87%. При этом, в компании объясняют свое нежелание хранить все деньги только в наличных тем, что обеспечить ликвидность можно разными инструментами, а не только постоянно обесценивающимися национальными валютами.

Остальные же резервы распределены по трем категориям:

  • 12,5% выдано в качестве обеспеченных займов не аффилированным лицам,
  • 10% вложено в корпоративные облигации, фонды и драгоценные металлы,
  • на остальные средства были приобретены другие криптовалюты.

Последний пункт был выбран в Tether для диверсификации инфляционных рисков. Такой подход в настоящее время используют многие компании, в том числе и в государственном секторе.

Желание компании предоставить внутреннюю отчетность на всеобщее обозрение объясняется желанием повысить прозрачность организационной структуры, а значит, повысить доверие со стороны пользователей USDT.