В Казахстане легализуют деятельность криптовалютных онлайн бирж

12.05.2021 |

На сегодняшний день криптовалютная сфера в Казахстане представлена слабо. Хотя по майнинговым мощностям страна прочно удерживается на четвертом месте в мире, продажа, обмен и другие операции с цифровыми активами не имеют должного развития. Для преодоления данных упущений правительство, совместно с инициативной группой бизнеса и экспертов, разработало дорожную карту по развитию технологий блокчейна и криптовалют.

В рамках планируемых мероприятий введут правовое регулирование криптовалютных онлайн бирж. Пилотный проект будет запущен на базе Международного финансового центра «Астана», при этом планируется отработать не только инновации в сфере финансов, но и взаимодействие с классическими банками и принципы правового регулирования нового направления экономики.

После всех согласований, направление развития будет утверждаться в правительстве Казахстана, председатель которого уверен, что из всего разнообразия существующих в стране компаний, именно криптовалютная сфера недостаточно развита, что не позволяет занять должного места в мире инноваций.