В Казахстане обсудят национальную цифровую валюту

07.05.2021 |

Национальный банк Республики Казахстан анонсировал запуск публичных слушаний по вопросу необходимости запуска проекта по созданию цифровой национальной валюты.

По информации от регулятор в планах разработка двухуровневой формы цифрового тенге с обеспечением наличными и безналичными деньгами. Со стороны Национального банка будет предоставлена вся необходимая инфраструктура, а непосредственно обеспечивать проведение платежей и переводов будут независимые розничные финансовые организации.

Главная цель выпуска цифровой национальной валюты не вытеснить уже привычные наличные и безналичные способы расчета, а расширить перечень способов оплаты, что может повысить конкурентоспособность Республики Казахстан на мировой арене платежных систем. Таким образом, регулятор намерен укрепить финансовую систему страны и повысить доверие со стороны простых людей к национальной валюте.

Во время слушаний планируется особо обсудить область соблюдения прав пользователей и повышение конфиденциальности платежей и переводов. Поэтому перед запуском тестирования будут изучены все риски, связанные с безопасностью новой системы, а также потенциальное влияние на монетарную политику властей государства.