Индийским властям предложили не запрещать биткоин

07.05.2021 |

Общественная организация по развитию цифровой отрасли в Индии, объединившая под собой множество интернет стартапов, предложила властям страны признать биткоин и другие криптовалюты цифровым активом. При этом роль свободных денег предлагается определить по примеру обычных акций и облигаций, исключив криптовалюты из платежного оборота.

Также обращение говорит и про примеры правового регулирования, на основе которых можно было бы построить нормативную базу отрасли. Особое место уделяется деятельности онлайн бирж криптовалют. Предлагается ввести процедуру лицензирования, по примеру обычных финансовых организаций, обязать площадки проводить идентификацию своих клиентов и применять правила, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Дополнительно необходимо внести поправки в Налоговый кодекс Индии. В настоящие время все виды цифровых активов не являются объектом налогообложения, что не позволяет бюджету получать дополнительный доход от оборота криптовалют. При этом в организации считают, что часть регулирования можно передать самим криптовалютным компаниям, по примеру Саморегулируемых организаций в России. Так именно отсутствие прозрачности отрасли в настоящее время мешает властям принять новый вид финансовых активов, а понятные законы смогут способствовать развитию отрасли и пополнению бюджета.