Пользователи криптобирж на территории Таиланда будут обязаны проходить усиленную верификацию

04.05.2021 |

Финансовые надзорные органы Таиланда намереваются ввести обязательную верификацию всех пользователей криптовалютных бирж, находящихся на территории страны. В настоящее время новым пользователям достаточно отправить документы на онлайн проверку и полноценный доступ ко всем функциям бирж полностью открывается.

Однако, регуляторы предлагают усилить контроль. Для этого биржи должны будут сканировать чипы, находящиеся в удостоверениях личности граждан страны. А это, в свою очередь, заставить будущих покупателей криптовалют приходить в физические офисы.

К таким радикальным мерам регуляторов подтолкнуло резкое увеличение клиентов криптовалютных обменников. Если на конец прошлого года доля использующих цифровые активы составляла лишь 160 тысяч человек, то только за четыре месяца текущего года данная цифра увеличилась до 700 тысяч активных инвесторов.

Хотя в индустрии и признают необходимость противодействию легализации преступных доходов, но считают, что необходимость физического присутствия будущих клиентов в офисе компании значительно затормозит развитие отрасли. Помимо этого, все жители Таиланда, не являющиеся гражданами страны, не смогут торговать на местных биржах — у них просто нет местного удостоверения личности с цифровым чипом, чтобы пройти новую процедуру регистрации.