За апрель майнеры первой криптовалюты заработали $1,7 миллиарда

03.05.2021 |

За апрель майнеры первой криптовалюты заработали $1,7 миллиарда. Доходность майнинга первой криптовалюты не смогла в апреле достичь показателей предыдущего месяца. Если за март удалось получить $1,75 миллиарда, то апрель не дотянул до этого показателя $50 миллионов.

В это же время увеличились доходы майнеров от вознаграждений за проведение транзакций, немного не дотянув до показателей декабря 2017 года. В этот раз объем комиссии за переводы вырос до 14,5% от общей суммы, и в долларовом выражении составил почти $250 миллионов. Выше этого показателя добыть удавалось только в январе 2018 года. Это говорит о стабилизации первой криптовалюты. Рост комиссионных доходов является надежным показателем популярности и повышения доверия к цифровому золоту.

Негативное влияние на доходность майнинга оказали сразу несколько факторов. В долларовом выражении просадка произошла из-за падения котировок. Апрель показал крайне высокую волатильность. С одной стороны цены цифрового золота на онлайн биржах установили новый рекорд на отметке выше $64 000, с другой в этот же период и произошло одно из самых быстрых падений ниже $48 000. А в пересчете на криптовалюту, отключение большой доли объема добывающих мощностей привело, хоть и в краткосрочной перспективе, но к снижению скорости нахождения новых блоков. Таким образом, выпуск новых монет был несколько замедлен.