JPMorgan займется разработкой международной блокчейн платформы

29.04.2021 |

JpMorgan запустит блокчейн платформу для международных переводов. В проекте также примут участие сингапурский DBC и инвесторы из группы Temasek. Новая открытая платежная система станет отраслевым решением на рынке межбанковских трансграничных платежей в валюте иностранных государств.

В планах компаний проводить оцифровку имеющихся средств на счетах коммерческих банков по технологии DLT, что поможет устранить проблемные места текущей модели международных расчетов, в том числе необходимость проводить неоднократную проверку реквизитов отправителем платежа.

Платформа на распределенном реестре позволит проводить расчеты без временных задержек при осуществлении любых видов финансовых транзакций. За счет исключения большого числа посредников, у каждого из которых необходимо дождаться подтверждения перевода, смарт-контракт позволит устранить данные препятствия.

Начать разработку планируется не с нуля. У тройки компаний уже есть опыт использования технологии блокчейна при создании мультивалютной платежной системы Ubin, запущенной по инициативе денежного регулятора из Сингапура еще в 2017 году.

На первом этапе новая разработка пройдет тестирование на внутреннем рынке межбанковских переводов в Сингапуре. При этом будет использована внутренняя валюта и доллары США.