В Ethereum 2.0 заблокировано более $10 миллиардов

28.04.2021 |

Котировки на онлайн биржах в паре Ethereum-доллар США вновь ставят рекорды. На этот раз был пробита отметка $2 646. Таким образом, с начала года вторая криптовалюта подорожала на 50%, а за последнюю неделю на 20%, и это на фоне небывалых падений биткоина.

Повышенный интерес, а, соответственно, и рост связаны сразу с несколькими факторами. Из-за падения хешрейта биткоина выросли комиссии за переводы в сети первой криптовалюты, инвесторам пришлось искать альтернативы для расчетов в сети. Затем произошел хардфорк Berlin, который снизил цену газа. Хотя майнеры от этого и потеряли, в общем пользователи эфириума только выиграли.

Помимо этого особый интерес инвесторы проявляют к новому протоколу монеты — Ethereum 2.0. Сейчас в заблокированном состоянии находится уже более $10 миллиардов, что составляет около 3,5% текущей капитализации. Переход на новую систему подтверждения — доказательство владением, обещает значительные улучшения сразу нескольких направлений использования криптовалюты. Хотя ряд экспертов говорит, что переход на новый протокол снизит децентрализованность и независимость сети, но общие настроения в криптосообществе по этому поводу положительные.