JD.com платит сотрудниками цифровым юанем

27.04.2021 |

Один из крупнейших интернет ритейлеров Китая рассказал о выплате заработной платы части своих сотрудников в цифровой валюте народного банка. Данный эксперимент проходит уже с начала года, но JD.com рассказал об этом только сейчас.

Онлайн площадка одной из первых принимала участие в тестировании CBDC на территории страны. В момент запуска возможности платить цифровым юанем за реальные товары в первые сутки покупатели оплатили свои приобретения новой формой денег более 20 000 раз.

Помимо заработной платы, JD.com цифровой юань использует при межбанковских расчетах, оплаты товаров и услуг, а также при расчете с контрагентами. Таким образом, Китайская Народная Республика является лидером по разработке и внедрению CBDC на своей территории. Когда некоторые государства говорят только о возможном тестировании, и то через три-пять лет, китайские власти активно запускают все новые направления использования, а банки, в том числе и коммерческие, предоставляют доступ к инновационному средству платежа.

Рост цены биткоина на онлайн биржах также привлекает интерес к цифровому юаню со стороны обычных граждан. Теперь осталось наладить международные расчеты в национальной криптовалюте — у китайских властей есть все шансы, если не вытеснить, то значительно сократить долю доллара США на арене международных расчетов.