Турция разрешит криптовалюты

26.04.2021 |

Турецкий Центральный банк объявил о введении в ближайшие две недели нового закона, регулирующего криптовалюты. При этом по заявлению представителя национального регулятора, полного запрета свободных цифровых активов на территории страны точно не будет. В ЦБ считают, что кардинальные ограничения не смогут решить вопроса децентрализованных финансов, а лишь уведет отрасль в тень, лишив тем самым возможности органичного развития экономической системы.

Пока не раскрываются детали планируемого законопроекта, но из общей информации становится понятно, что, в первую очередь, будет определен правовой статус биткоина и других цифровых активов, а также рассказано, как правильно компаниям обращаться с цифровым золотом и хранить его в рамках правового поля.

К решению регулирования, вместо полного запрета, регулятор подтолкнул большой отток капитала из страны, большая доля которого была отправлена при помощи финансовых активов. Однако, последнее лишь предположение регулятора, точных данных у ЦБ нет. Прошлое решение о запрете было связано с необходимостью восстановления контроля государственных органов над финансовой системой страны, вызванной кризисом в монетарной политике и просадкой экономики в период ограничений из-за коронавируса, а также запрета на перемещение между странами.