Норвегия протестирует CBDC

26.04.2021 |

Центральный банк Норвегии, после рекомендации специальной рабочей группы, запустит тестирование собственной национальной цифровой валюты. В отличие от других существующих тестов прочих стран, в северном государстве исследуют в испытаниях несколько возможных реализаций CBDC. В тесте примут участие и платформы на основе блокчейна, а также централизованные технологии розничного и коммерческого типа.

Эксперты из рабочей группы высказали мнение, что регуляторы многих стран ведут интенсивную работу по разработке и тестированию собственных цифровых активов на фоне повышенного интереса к свободным криптовалютам со стороны уже не только небольших розничных инвесторов, но и крупного капитала. Помимо этого Норвегия, как и другие страны региона, является лидером по снижению использования наличных денежных средств. Часть экспертов связывают это с низким уровнем экономических преступлений, что дополнительно дает благоприятную почву для принятия биткоина и других криптовалют на достаточно лояльных условиях регулирования.

При этом Центральный банк Норвегии уже прорабатывает вопрос CBDC на протяжении четырех последних лет, а тестирование технологической стороны вопроса станет новым шагом на пути запуска и трансформации монетарной политики регулятора.