В Москве прошел Blockchain Life 2021

25.04.2021 |

21 и 22 апреля в Москве прошел шестой международный форум Blockchain Life 2021. На мероприятии присутствовали более 5 000 человек. В числе прочего, спикеры встречи рассказали о новых направлениях в майнинге и новых направлениях развития криптовалют.

Активно обсуждались вопросы популярных в настоящее время систем децентрализованных финансов и не взаимозаменяемых токенов. Отдельно было рассказано об эффективном трейдинге на онлайн биржах и внедрению инновационной технологии блокчейна в сферы бизнеса, напрямую не связанные с финансовым сектором.

Повышенным интересом пользовался доклад главы лаборатории блокчейн разработок “Сбера” Олега Абдрашитова. В нем было рассказано о планах корпорации по созданию единой платформы на базе блокчейна, позволяющей создавать токенизированные денежные обязательства перед клиентами различных банков. Говоря простым языком, денежное обязательство клиента — это токен, в котором указана сумма средств, находящаяся на счету, и лицо, в данном случае банк, у кого есть обязательство выдать деньги по требованию держателя цифрового актива. Перевод из одного банка в другой будет осуществляться посредством передачи токена, то есть перезаписи информации об ответственном лице.

Выступление заместителя директора, Департамента развития цифровой экономики Алексея Минаева, содержало информацию о регулировании криптовалютной сферы. В Министерстве экономического развития российской Федерации уверены, что цифровые активы уже являются свершившимся фактом, в который вложено много денежных средств, а значит отрасль требует понятного регулирования. При этом закон “О ЦФА”, в настоящее время, является компромиссом между заинтересованными ведомствами, регулятором и сообществом. Новые законодательные инициативы в области цифровых финансовых активов разрабатываются в тесном сотрудничестве многих сторон, и он должен будет удовлетворить запросы бизнеса и ускорить развитие новой сферы.

Было рассказано и про майнинг. Так допускается, что уже в 2022 году мелкие компании будут не способны выдержать конкуренции и либо закроются, либо расширятся до более крупных размеров. Представитель Bitmain в СНГ Хамраев рассказал о новых моделях ASIC устройств для добычи биткоина и эфириума.