Крейг Райт получил разрешение предъявлять претензии к bitcoin.org

23.04.2021 |

Высокий Суд Лондона постановил, что самопровозглашённый Сатоши Накамото, в лице которого выступает Крейг Райт, имеет право предъявлять претензии к администрации и владельцам сайта bitcoin.org. В решении суда говорится пока только об администраторе под псевдонимом Cobra, настоящее имя которого пока неизвестно. Но он уже выступил с заявлением, что если для защиты свободы, под которой, в данном случае, подразумевается “белая книга” биткоина, придется раскрыть истинное лицо, он к этому готов, несмотря на многочисленные угрозы, в том числе смерти, в его адрес.

Еще в 2019 году Крейг Райт зарегистрировал авторское право на исходный код биткоина и его манифест, который принято называть “белой книгой”. Таким образом, он, фактически, объявил себя Сатоши Накамото, о чем неоднократно, в принципе, и говорил. Однако, Бюро по авторским правам Соединенных Штатов не признало в лице Райта создателя первой криптовалюты. Но это не помешало ему выступить к ряду сайтов с требованием удалить со своих страниц white paper биткоина.

Bitcoin.org, Bitcoincore.org и Square уже получили требования ликвидировать “нарушение авторского права”. Но меньше, чем через месяц, Cryptocurrency Open Patent Alliance потребовали от Райта объяснений, а следом и подали иск о признании заявлений самозванца ложью.