Майнинг криптовалют ускорит переход на зеленую энергетику

22.04.2021 |

Эксперты из Square и ARK Invest провели исследования реального положения дел в техасском Остине, экономике альтернативных способов добычи энергии и майнинга криптовалют.

Как следует из результатов, интеграция промышленных майнинговых площадок в общую электрическую сеть способно привести к увеличению доли энергии, добываемой из возобновляемых источников. К такому выводы эксперты пришли на основании показателей рентабельности. Стабильное электропотребление позволяет повысить рентабельность солнечных панелей и ветряков до 40%, что, в свою очередь, позволит привлечь в отрасль новые капиталы.

Основным недостатком солнечной энергетики является “базовое потребление”. При условии высокого спроса на электричество существующих мощностей часто становится недостаточно, но постройка дополнительных станций генерации нерентабельна — при низком спросе даже существующие мощности вырабатывают слишком много, а накопление удорожает генерацию, сделав экономически невыгодным развитие “Солярной энергетики”.

Однако, как бы ни были оптимистичны выводы, ведь долю “зеленой” энергетики в майнинге можно довести до 99%, это потребует построения масштабируемых криптодобывающих платформ. То есть, когда потребление электричества классическими пользователями снижается, излишки переводятся на майнинг, и наоборот, при недостатке мощности отключаются. В этом тоже есть свой недостаток — при такой схеме работы сложно будет спрогнозировать, например, скорость транзакций в сети. Хешрейт будет плавать, а значит на одну и ту же транзакцию в разное время может потребоваться разное количество времени. Решить это можно распределив площадки для майнинга в разных регионах по всему миру.