Куба планирует использовать биткоин для преодоления санкций США

22.04.2021 |

Правительство Кубы намерено использовать криптовалюты в развитии своей экономики. Об этом сказано в “принципах экономического и социального развития партии и революции”. Таким образом власти острова свободы намерены уменьшить влияние санкций Соединенных Штатов на финансовое состояние страны.

Осенью прошлого года кубинцы вышли на второе место по количеству поисковых запросов, связанных с биткоином и другими криптовалютами. Политика правительства в отношении свободных цифровых активов схожа с венесуэльской. Дружественная страна из Южной Америки уже используют в своей экономике биткоин и создала собственную криптовалюту El Peеtro.

В планах кубинских властей повышение эффективности работы государственного сектора, увеличение внутреннего производства и импортозамещение, а также значительная либерализация валютного регулирования и отношения к свободным криптовалютам. Последние рассматриваются регулятором страны минимум с 2019 года. Тогда говорилось, что это только одна сторона достаточно широкого круга планируемых мер.