Южная Корея усиливает надзор за цифровыми активами

20.04.2021 |

Сразу ряд регулирующих органов в Южной Корее договорились объединить свои усилия в области контроля операций с цифровыми активами. Разрабатывать план совместной работы органы заставило повышение цены биткоина на онлайн биржах.

По мнению некоторых чиновников, криптовалюты все чаще используются при незаконных финансовых операциях и фактах легализации средств, полученных преступным путем. Хотя независимые исследования говорят прямо о противоположном, регуляторам сложно принять этот факт, так как у них нет полного контроля над самим явлением цифровых активов.

Ранее корейские власти обязали криптовалютные компании получать лицензию и заносить информацию о себе в специальный реестр. Также всем организациям отрасли придется разработать систему мониторинга, отслеживающую незаконные операции, совершенные при помощи цифровых активов.

Все это кажется несколько чрезмерным, но позволяет легализовать использование криптовалют в качестве инвестиционного актива, а в перспективе и в качестве платежного средства.