Великобритания изучит вопрос CBDC

19.04.2021 |

В великобритании создали рабочую группу по изучению вопроса целесообразности запуска цифровой версии национальной валюты. В нее вошли представители Казначейства Ее Величества и Банка Англии. В основные задачи нового органа входит изучение вариантов использования цифрового фунта Стерлинга, и связанными с этим рисками. Помимо этого, аналитики изучат вопрос запуска цифровых валют другими странами, чтобы не отстать от финансового прогресса.

При этом, власти отмечают, что решение о запуске новой формы денег еще не решен, а в случае положительного решения, регуляторы не намерены противопоставлять цифровой фунт привычным средствам платежа. CBDC должна дополнить существующую экономическую модель и расширить возможности пользователей монетарной системы.

В прошлом году Банк Англии уже выступал с заявлением о возможности создания цифрового актива как средства накопления, но отдельно было сказано, что в ближайшем будущем какие-либо шаги в этом направлении предприниматься не будут. Однако, глава Банка Англии Энди Холдейн предположил, что цифровые валюты центральных банков способны улучшить сложившуюся финансовую модель.