Скорость добычи биткоина на крупнейших пулах упала на 25%

19.04.2021 |

Крупнейшие майнинговые пулы потеряли до 30% мощностей. Казалось бы, что может произойти, кроме падения скорости добычи. Однако, все возрастающая популярность первой криптовалюты привела к повышению количества транзакций, что требует большего объема работы. Таким образом, если месяц назад в сутки добывалось больше 140 блоков, то сейчас этот показатель едва дотягивает до сотни. Сейчас в очереди на подтверждение находится более 100 000 переводов.

И, если ряд экспертов связывают происшествие со снижением цены в выходные, то другие говорят об очередном заявлении аналитиков о возможном запрете цифрового золота в США. Хотя официальные лица высказывают противоположное мнение, ряд экспертов все еще продолжают обсуждать данную тему.

Однако, важнее разобраться в причинах падения скорости сети биткоина, ведь именно она оказала наибольшее влияние на падение котировок. Похожее уже случалось в августе 2020, когда сильные дожди привели к затоплению майнинговой площадки настолько, что пришлось экстренно эвакуировать оборудование и людей.

В этот раз все началось со взрыва на угольной шахте. Не секрет, что именно угольные электростанции до сих пор генерируют большинство мощностей в Китае. Следом, 9 апреля произошел взрыв в Гуйчжоу, а на следующий день затопило Синьцзян. Все это привело к снижению поставок топлива на ТЭЦ, а генерация снизилась. Майнинговые компании, как одни из не “обеспечивающих” жизнедеятельность попали под отключение. Пока не понятно, когда электроснабжение будет восстановлено, некоторые эксперты склоняются к тому, что для полной стабилизации работы сети биткоина придется ждать очередного пересчета сложности.