С 30 Апреля в Турции нельзя расплачиваться биткоинами

17.04.2021 |

В то время, когда в США признают невозможность запрета криптовалют, компании начинают платить своим сотрудникам и поставщикам биткоинами, а российские криптоэнтузиасты массово декларируют свои активы, турецкий Центральный Банк решает ограничить использование цифрового золота.

В запрете прямо говорится, что компаниям запрещается развивать направления, в которых цифровые финансовые активы могут выступать в роли платежного средства или, как например Etherium, способствуют выпуску новых форм денег.

Запрет начнет действовать с 30 апреля текущего года. К такому непопулярному шагу, особенно для страны, в чьем совокупном доходе прибыль от туристов составляет немалую долю, власти могли пойти по нескольким причинам. Основная — это, конечно, нестабильность экономики и сильная девальвация национальной валюты. Например, после увольнения очередного главы ЦБ, стоимость первой криптовалюты на внутренних, прямых обменниках доходила до $100 000, что почти в два раза выше общемирового курса на тот момент. К такому привело недоверие граждан к регулятору, народ массово начал искать способ сохранить свои накопления от инфляционных ожиданий и неспособности властей урегулировать ситуацию в экономике.