Против майнера Ebang подан коллективный иск

16.04.2021 |

Юридическая контора из Соединенных Штатов Wolf Haldenstein Adler Freeman опубликовала на своей странице информацию о подаче коллективного иска к китайской майнинговой компании Ebang. Сам документ был подан в суд Южного округа Нью-Йорка. Основная цель публикации — оповестить о готовящемся иске потенциальных пострадавших.

Ebang является одной из первых майнинговых компаний, чьи акции прошли IPO и стали доступны широкому кругу инвесторов на площадке Nasdaq. В начале лета прошлого года китайская корпорация заявляла о планах по созданию собственной онлайн криптовалютной биржи, для этого планировалось использовать средства, привлеченные в ходе публичного размещения акций компании.

Однако, аналитики из Hindenburg Research обвинили руководство компании в нецелевом расходовании средств. Общая сумма, к которой у независимых аудиторов есть претензии, составляет порядка $370 миллионов. Треть из них были потрачены на покупку акций AMTD Group, репутация которых не вызывает доверия в профессиональном сообществе. Также основатель компании, предположительно, оплатил долги своего брата на сумму около $21 миллиона. Публикация данной информации привела к обрушению котировок акций на бирже почти на 15%.

В настоящее время уточняется список желающих, кто хотел бы предъявить финансовые требования к компании. Юридическая фирма сообщает, что прием заявлений будет осуществляться до 7 июня 2021 года.