Ethereum можно будет майнить на ASIC

16.04.2021 |

Bitmain анонсировала запуск нового устройства — AntMiner E9. Данный ASIC будет работать с алгоритмом Ethash, на котором построен Etherium. В настоящее время производитель не раскрывает подробностей, например, о мощности и стоимости речи пока не идет.

Комментируя данную новость, известный криптоаналитик Колин Ву предположил, что хешрейт одного асика будет достигать 1,5 GH/s. В это же время, появление специализированных устройств по добыче может подтолкнуть разработчиков второй по капитализации монеты к более быстрому переходу на вторую версию криптовалюты. В ней будет осуществлен переход с метода доказательства проделанной работы, на метод подтверждения владением.

Данная новость дала надежду обычным пользователям, не связанным с криптоиндустрией, на стабилизацию рынка комплектующих для персональных компьютеров, где наблюдается явный дефицит видеокарт. Не все согласны с данным мнением, некоторые предполагают, что майнинговые риги переключатся на работу в других монетах с PoW алгоритмами, однако, более низкая доходность не позволит покупать новые видеопроцессоры по завышенным ценам.