Ряд крупных банков создадут совместный блокчейн проект

14.04.2021 |

ВТБ, Газпромбанк и ПСБ договорились о создании совместной блокчейн платформы. Сотрудничество будет осуществляться через уже существующую Национальную систему платежных карт, а техническую сторону проекта обеспечит Ассоциация ФинТех.

Таким образом, банки из ТОП-10 планируют развивать инновационные финансы на территории России. В настоящее время отечественные стартапы не имеют поддержки крупного бизнеса. Не считая Сбера, ни один общенациональный игрок финансового рынка не заявлял о своих намерениях развиваться в области блокчейна.

По информации, полученной СМИ от Ассоциации ФтнТех, обеспечивать независимость инновационной разработки планируется созданием отдельного подразделения, на регистрацию которого уже отправлены документы. Оператор получит название “Системы распределенного реестра” с юридической формой Общества с ограниченной ответственностью.

Судя по тому, что у ФинТех уже есть опыт реализации проектов в области блокчейн, в том числе получивших одобрение Федеральной Службы Безопасности, можно с уверенностью говорить, что техническая сторона вопроса будет решена в кратчайшие сроки. В настоящее время Россия отстает от многих стран в инновационных финансовых технологиях, но последние новости обнадеживают.