Масштаб теневого использования криптовалют сильно преувеличен

14.04.2021 |

Недавно созданный альянс Crypto Council for Innovation заказал крупное исследование на тему использования криптовалют на теневом рынке. Для анализа сложившейся ситуации было решено привлечь бывшего сотрудника Центрального Разведывательного Управления США Майкла Морелла.

В настоящее время правительства многих стран и отдельные политики используют аргумент об использовании биткоина при проведении незаконных рассчетов, как основной при дискуссиях о запрете или более жестком регулировании криптовалютой сферы. Вот только большинство независимых исследований говорят об обратном. С каждым годом доля теневых транзакций уменьшается, при этом не только в относительном, но и в абсолютном выражении.

Морелл пришел к выводу, что за прошлый год было сделано транзакций на сумму около $10 миллиардов, что составило лишь $0,34%. В это же время, большинство регуляторов и спецслужб говорят, что на рынке классических финансов незаконные операции занимают, по разным оценкам, от 2% до 4% мирового оборота. Особо бывший агент ЦРУ отметил повышение популярности тех криптовалют, где во главу угла ставится повышение приватности, он допустил, что с развитием данных технологий показатели могут вырасти.