Новограц призвал ускорить запуск цифрового доллара

12.04.2021 |

Основатель криптовалютного банка Galaxy Digital Майк Новограц предсказал попадание Соединенных Штатов в крайне невыгодное положение, если регуляторы и правительство не ускорят усилия по выпуску цифровой версии национальной валюты. Ранее сооснователь PayPal Питер Тиль посчитал, что биткоин используется Китаем как экономическое оружие против США.

С последним высказыванием Новограц не согласился. По его мнению, у Китайских властей нет необходимости скупать первую криптовалюту. Уже сейчас активно тестируется цифровой юань, и налаживается выпуск специальных кошельков для новой валюты. Именно эта версия денег поднебесной способна если не вытеснить, то значительно пошатнуть позиции доллара США на рынке международных расчетов.

Если Китай уже тестирует цифровой юань на обычных гражданах, то Соединенные Штаты могут к июлю запустить только прототип, а не тестовую версию. Однако, в Резервной Службе уверены, что главное — определиться с правильным подходом к новому виду денег, а не гнаться за лидерством в запуске.