В SEC признали невозможность запретить биткоин на территории США

10.04.2021 |

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс приняла участие в подкасте MarketWatch. В ходе беседы представитель регулятора рассказала об отношении к биткоину и о слухах возможного запрета первой криптовалюты на территории Соединенных Штатов.

По мнению Пирс, чтобы властям ограничить использование криптовалюты на своей территории, придется полностью отключить интернет. Сейчас технология цифрового золота позволяет любому желающему создать кошелек, перевести монеты, заняться добычей и запустить полную ноду. У США был подходящий момент для запрета, но он давно упущен.

В это же время комиссар уверена, что власти и регуляторы сейчас выступают в роли догоняющих в попытках ввести регуляторные нормы в отношении криптовалют. Многие страны продвинулись в данном направлении гораздо дальше. Однако, Пирс настроена весьма оптимистично в отношении нового главы SEC Гэри Генслера. По ее мнению, у него есть все необходимые знания и понимание современного устройства финансовой системы, в том числе, с учетом цифровых финансовых активов.