Мнение: биткоин преодолел переломный момент принятия институционалами

10.04.2021 |

В настоящее время первая криптовалюта достаточно созрела для принятия ее как средства сбережения в традиционных финансовых кругах. В это же время биткоин преодолел момент принятия своей роли институциональными инвесторами. С таким мнением выступил глава отдела по цифровым активам Fidelity Investments Том Джессоп.

К принятию привел целый ряд причин. Одной из них стал коронавирус и последовавшая за ним серия ограничений. Это заставило крупных игроков финансового рынка искать альтернативу привычным инструментам инвестирования и сохранения капитала. Во многих отношениях удовлетворить запросы институционалов смог именно биткоин.

Мягкая монетарная политика, количественное смягчение и меры финансового стимулирования спроса привели к обесцениванию привычных активов и значительному снижению доходности данных инструментов. Хотя 12 лет не такой большой срок для полного развития финансового инструмента, но биткоин смог накопить достаточный опыт с момента своего появления в 2009 году. Сейчас биткоин используется в основном только в качестве цифрового золота, но не за горами понимание и внедрение технологии блокчейна первой криптовалюты.