Хешрейт сети биткоина обновил рекорд

08.04.2021 |

По данным Coin Metrics хешрейт добычи биткоина установил очередной рекорд. В этот раз мощность всех устройств сети достигла 179.4 EH/s. В это же время произошел пересчет сложности, которая выросла почти на 6% до отметки 23,137 T.

Немало этому способствовала текущая цена биткоина на онлайн биржах. Аналитики говорят о маржинальности добычи на майнерах последних моделей близкой к 85%. Однако, на рынке чипов ASIC наблюдается дефицит. Несмотря на цену и достаточно долгие сроки поставки, многие компании делают предзаказы порой со 100% предоплатой кредитными средствами.

При этом, текущая цена выше $55 000 за одну монету биткоина делают рентабельным использование даже устаревших устройств, выпущенных 7 лет назад. Еще в прошлом году многие майнеры рассказывали об отключении ряда моделей майнеров, которые уже были не способны генерировать прибыль, покрывающую расходы на электроэнергию и обслуживание. Однако, сейчас даже AntMiner S9, при средней цене на электроэнергию в 5 рублей за киловатт, способен генерировать чистую прибыль около 5$ в сутки, а с учетом большого предложения на вторичном рынке и относительно невысокой цене, многие начинающие майнеры выкупили и ввели в строй большое количество “старых” ASIC.