РосКомСвобода собирает подписи против жесткого регулирования криптовалют

07.04.2021 |

Сразу три организации выступили с инициативой по либерализации законов, регулирующих криптовалютную отрасль на территории Российской Федерации. В своем совместном заявлении активисты “РосКомСвобды”, комиссии по блокчейну и цифровой экономики из “Инвестиционной России”, а также юристы из Digital Rights Center высказались о недопустимости принятия поправок в ряд законодательных актов.

Помимо борьбы с еще не принятыми законами, общественники предлагают внести изменения и в ранее принятый закон “О цифровых финансовых активах”. В текущей редакции данный документ не соответствует ни общепринятым практикам, ни интересам компаний из криптовалютной индустрии. Эксперты единогласно заявляют, что регулирование не до конца проработано с юридической точки зрения, создавая правовую неопределенность и широкое толкование надзорными и регулирующими органами.

По мнению авторов петиции, как уже принятые, так еще и рассматриваемые законы вводят необоснованное наказание за нарушения в криптовалютной сфере, а сумму порога обязательного декларирования считают необоснованно заниженной. С последним не согласны налоговики и законодатели, предлагающие наоборот, уменьшить безотчетный порог.

Отдельно инициаторы рассказали об отсутствие каких-либо льгот, связанных с операциями на крипторынке. По мнению “РосКомСвооды”, закон “О ЦФА” вводит только обязательства для участников инновационной отрасли, не предоставляя при этом никаких ощутимых прав. Хотя вступивший в силу документ и устанавливает судебную защиту наравне с имуществом, однако, модель при этом выбрана не самая удачная. Для получения государственных гарантий соблюдения прав придется сначала задекларировать имеющиеся активы, что противоречит устоявшимся нормам, прописанных в Конституции России.